Aulas TIC de la Escuela ​de Ingenierías

Número de equipos y aforo

Aula
N.º equipos
Sillas
Modelo
Sistema operativo
Aula 135 + 1 eq. docente50HP Compaq Elite 8300Windows 10
Aula 235 + 1 eq. docente50HP Z240Windows 10
Aula 335 + 1 eq. docente50HP Compaq Elite 8300Windows 10
Aula 435 + 1 eq. docente50HP Compaq Elite 8300Windows 10
Aula 5. CAD-135 + 1 eq. docente50HP Z240Windows 10
Aula 6. CAD-235 + 1 eq. docente50HP Z240Windows 10
Aula 7. Diseño Ind.35 + 1 eq. docente50HP Compaq Elite 8300Windows 10
Aula 8. Idiomas35 + 1 eq. docente50HP Compaq Elite 8300Windows 10
Aula 9 (3ª Planta)42 + 1 eq. docente70HP Compaq Elite 8300Windows 10
Aula 101010HP Compaq Elite 8300Windows 10
Aula 11510HP Compaq Elite 8300

Windows 10

Esta página indica el número de equipos existentes en el aula. Habitualmente todos están operativos, pero te sugerimos que contemples un pequeño margen en tu planificación de grupos, a causa de eventuales incidencias imposibles de prever. Para más información, ponte en contacto con el personal técnico del aula.

Software instalado

Software genéricoListado del software instalado en todas las Aulas TIC de la UMA clasificado por sistema operativo.

Software específico de estas aulas. A continuación puedes ver el listado de software específico instalado en estas aulas TIC.

WINDOWS 10
VersiónLinux
ABB RobotStudio6.5

No hay software específico de Linux.

Solo hay software genérico de Linux.

AcSol2.5
Adobe After Effects CC 201916.0.1
Adobe Animate CC 201919.1
Adobe Audition CC 201912.0.1
Adobe Bridge CC 20199.0.2
Adobe Character Animator CC 20192.0.1
Adobe Connect Add-in 
Adobe Creative Cloud4.8.0.421
Adobe Dreamweaver CC 201919.0.1
Adobe Illustrator CC 201923.0.2
Adobe InCopy CC 201914.0
Adobe InDesing CC 201914.0.1
Adobe Lightroom CC 20192.2
Adobe Lightroom CC8.2
Adobe Media Encoder CC 201913.0.2
Adobe Photoshop CC 201920.0.3
Adobe Prelude CC 20198.0.1
Adobe Premiere Pro CC 201913.0.2
Adobe Premiere Rush CC1.0.3
Agente de Red de Kaspersky Security Center11.0.0.1131
Andelec2016
Ansys18
Arduino1.8.9
Arena (Rockwell Software)15.10 STUDENT
Atmel Studio7.0.1417
Autodesk. (3DS MAX) 202022.0.0.757
Autodesk. (Navisworks Manage) 202017.0.1336.83
Autodesk. (Robot) 20202020.0.0.6930
Autodesk. (Revit) 202020.0.0.377
Autodesk (Autodesk, Autocad) 202022.0.0.757
Beckhoff TwinCAT 
BIM Vision2.21.1.0
BikeSIM2019
CamBam Plus0.9.8
Carrier HAP5.01
CarSIM2019
CCleaner5.63.7540
CE3-CE3X (ProgramasCTEyCEE)2
CERMA4.2
CALENER-GT (ProgramasCTEyCEE)3.41
CTEHE2013 (ProgramasCTEyCEE)1.0.1564
PostCALENER (ProgramasCTEyCEE)1.020
Citrix Workspace19.7.0.15
Code::Blocks17.12
Comsol5.4
Corel VideoStudioX10
CorelDraw Technical Suite2018
Cygwin3.0.7
Cype2020
Dev-C++ (Bloodshed Dev-cpp)4.9.9.2
Dialux4.12.0.1
Digilent Waveforms1.6.4
Dymola 201818.0.477
EES Enginieering Equation Solver (32 y 64 bits)10.5
Energy Plus8.9.0
Epanet2.0
FreeCAD0.16
GAMS24.1.3
GanttProject2.8.5
IMEDEXSA12
IMEDEXSA15.1
ImVenta Ingenieros1.0.X
Iron Python2.7.3
JKI VI Package Manager2017
Karspersky Antivirus11.1.1.126
KeyShot5.0
KeyShot6.3.23
KiCad5.1.5
Mendeley2.14.0
Microsoft Silverlight5.1.50907
Microsoft SQL Server 2008, 2012, 2014 
Microsoft Visual Studio 201916.2.29306.81
Microsoft Visual Studio 201514.0.25431.01
MiKTeX2.9
Minitab18.1
MinGWW64
Mitsusoft (Mitsubishi Electric)11.08
MSC Software (Nastram y Pastran)2018.0.1
National Instrument. (NI Labview 2016, NI MAX) 
Notepad++7.8.1
OpenModelica1.13.264bit
OpenStudio1.14.0
Opera navegador6.603.515.115
Cadence OrCAD/PCB17.2-2016
PDFCreator3.2.2
POV-Ray for Windows3.6.0
PSYCHROMETEIC ANALYSIS CD3.1.50
Procedimientos-Uno (Acwin, Cfwin, Ifwin, Lawin, Prontelec)1.0.1128
Prontuario CEMOSA2.0
PSIM12.0.1
Skype14.55.131.0
Simscript III (Simscript III, SimStudio)R 2.0
Solid EdgeST10
SolidWorks2018
Soltrace2012.7.9
Stäubli Robotics Suite7.3.1
SQLite3
Staubli7.3.1
Tina-TI9.3.200.277
Twincat3
Ubuntu (Subsistema Ubuntu en W10)16.04.03 
Vensim PLE7.2
VMware Workstation Player15
V-REP PRO EDU3.4.0 EDU
Windows Kits 
WinMecC4.6.2.0
WinRAR5.71
X2goclient4.1.2.0
XVL Player 64-bit Edition17.1a

Personal de soporte y asesoramiento

  • En el Control de informática 1 (Dependencia 2554. Tfno. 52498):
    • Miguel Ramos Guaz
  • En el Control de informática 2 (Dependencia 2551. Tfno. 52499):
    • Ángel Domínguez Arjona
    • Alberto García Padilla
  • En el Control de informática 3 (Dependencia 2548. Tfno. 52500):
    • Pedro Doblas
  • En el Control de informática 4 (Dependencia 2545. Tfno. 52501):
    • Juan Carlos Fernández

Contacto y localización

/cluster/www/campusvirtual.cv.uma.es/evlt/evlt_lib.php linea 65: "https://wiki.evlt.uma.es/dologin.action" devolvió el http response code "Object id #206" al pedirle la página "/pages/tinyurl.action?urlIdentifier=pQOL"


Ver mapa más grande